Китай Россия Индия Израиль Франция Германия Вьетнам Голландия Финляндия Польша Швеция Монголия Венгрия Норвегия иностранный язык Китай Россия Индия Израиль Франция Германия Вьетнам Голландия Финляндия Польша Швеция Монголия Венгрия Норвегия

Как пишется и звучит в других странах слово «Россия»?

Сейчас читают: 530
shkolazhizni.ru

Россия обозначается письменно как Rusland (Германия, Голландия…) или Russland (Швеция). Тут и переводчик не требуется. Да и со школьной поры еще у многих из нас осталось в памяти что-то от уроков иностранного языка.

Сложнее понять, что речь (допустим, в газете) о России в Венгрии — там наша страна обозначается письменно как Oroszország, а в Финляндии мы — Venäjä.

Ну, а там, где иероглифы — и вовсе темный лес для нас будет. А теперь перейдем ко второй части вопроса — как произносится в разных странах официальное название нашей страны.

В Китае Россия на слух — На Лоу Сы. А если слитно (без мысленного разделения), то — элосы. Зачастую тут Россию и вовсе обозначают одним звуком, близким к произношению нашей буквы Э.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA