Англия подарки драка Нео Англия

Чернильница-непроливайка: как появился незаменимый гаджет советских школьников

Сейчас читают: 444
chert-poberi.ru

Один из самых долговечных инструментов для письма, который был придуман человечеством, — это жидкие чернила. Однако был у них существенный недостаток: они всё время норовили вылиться из сосуда на бумагу, особенно во время работы.

А уж при транспортировке эта проблема проявлялась ещё более заметно, уже пачкая все вокруг. Гений изобретателя нашёл решение проблемы, создав чернильницу-непроливайку.

И хотя она давно не используется повсеместно, она осталась не только важной ступенью в развитии письменных принадлежностей, но и подлинным символом учебных будней советских школьников.

Несколько поколений советских школьников не обходились без непроливайки. /Фото: stavmuseum.ru Чернильница-непроливайка является специфической разновидностью чернильницы, конструкция которой представляет собой стеклянный стаканчик (чаще всего — цилиндрической формы), верхняя часть которого имеет форму перевёрнутого конуса с небольшим отверстием для пера.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA