Михаил Пиотровский Дмитрий Озерков Россия Украина Санкт-Петербург НОВОСТИ Нео Конфликт на Украине Михаил Пиотровский Дмитрий Озерков Россия Украина Санкт-Петербург

Искусствовед Дмитрий Озерков покинул пост заведующего отделом современного искусства Эрмитажа и уехал из России

Сейчас читают: 617
spletnik.ru

Дмитрий Озерков Искусствовед Дмитрий Озерков покинул пост заведующего отделом современного искусства Эрмитажа и уехал из России.

Об этом он написал в инстаграме*. Он заявил, что уволиться решил еще после 24 февраля, но окончательное решение принял после интервью с директором Эрмитажа Михаилом Пиотровским, которое вышло в конце июня.

В нем глава музея сказал, что Россия совершает "великие глобальные преобразования" и "меняет мировую историю". Озерков заявил, что не участвовал в деятельности музея с марта, а часть коллекции, за которую он отвечал, он передал своим коллегам.

Я ушел, потому что не намерен иметь ничего общего с сегодняшней Россией, — написал он. Озерков рассказал, что отдел современного искусства в Эрмитаже, который начал создаваться в 2006 году, был "построен на диалоге и взаимном уважении к языкам и странам, национальностям и религиям, истории и современности".

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA