Украина Запорожская обл. люди контакт уверенность уроки Нео Украина Запорожская обл.

Что происходит на Запорожской АЭС и можно ли избежать ядерной катастрофы? Интервью с главой украинского “Энергоатома”

Сейчас читают: 818
fokus-vnimaniya.com

Подпишитесь на нашу рассылку ”Контекст”: она поможет вам разобраться в событиях. Автор фото, energoatom.com.ua Запорожская атомная электростанция уже год захвачена россиянами.

Тысячи ее украинских работников стали фактически заложниками, энергоблоки отключены от энергосистемы Украины, из-за обстрелов часто отключается электричество и станция работает на генераторах. Корреспонденты Би-би-си Виктория Жуган и Дмитрий Власов поговорили о ситуации на станции с президентом "Энергоатома" Украины Петром Котиным.

Мы пересказываем самое важное из этого интервью. По словам Петра Котина, все нормы радиационной безопасности на станции нарушены. "Станция не работает – четыре энергоблока в холодном состоянии, два энергоблока в горячем состоянии", – говорит Котин.

Последний раз станция подверглась обстрелу 9 марта, в результате чего внешнее энергоснабжение ЗАЭС было нарушено и больше десяти часов она работала в режиме блэкаута на дизель-генераторах, пока линию не восстановили.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA