Софья Ковалевская Москва Санкт-Петербург жизнь НОВОСТИ хроника Софья Ковалевская Москва Санкт-Петербург

Боролась за свои права и победила: яркая история первой в мире женщины — профессора математики Софьи Ковалевской

Сейчас читают: 639
spletnik.ru

Софья Ковалевская Spletnik продолжает рассказывать о женщинах, изменивших свое время, и сегодня речь о Софье Ковалевской. Она известна как первая в мире женщина — профессор математики и одна из великих ученых своего времени, однако не все знают, что она прожила очень интересную и яркую жизнь, которая вполне могла бы послужить основой для сюжета захватывающего романа или фильма.

О том, как она боролась за право заниматься математикой наравне с мужчинами, чего ей это стоило и почему она была несчастна в личной жизни, рассказываем в нашем материале. Семья Софья Ковалевская родилась 3 января 1850 года в Москве.

Ее отец был генерал-лейтенантом артиллерии, а мать происходила из семьи знаменитых математиков и астрономов Шубертов, которые были членами Петербургской академии наук.

Сама мама Софьи прекрасно говорила на четырех языках. Помимо Софьи, в семье Ковалевских было еще двое детей: старшая дочь Анна и младший сын Федор.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA