Петр I (I) Греция Швеция Марокко Византия жизнь Нео Петр I (I) Греция Швеция Марокко Византия

9 вещей, которые придумали не там, где принято считать

Сейчас читают: 835
fokus-vnimaniya.com

Почему пицца не итальянская, а матрёшка не русская: 9 вещей, которые придумали не там, где принято считать То, что нам кажется узнаваемой и неотъемлемой частью национальной культуры — того или иного народа — на самом деле ему, скажем так, неродное.

Не всегда, но чаще, чем можно подумать. Чаще всего «самозванцами» оказываются известные блюда, за ними идут детали одежды. На итальянском полуострове это блюдо действительно едят с незапамятных времён — то есть, с древнеримских, когда она называлась ещё «плакента».

А привезли её туда солдаты Рима из Греции, где плоский хлебец, на который ещё до запекания положили разные вкусные кусочки, звался «плакунтос».

А саму идею именно плоского хлеба — только без топпинга — греки заимствовали, надо сказать, у египтян. Пиццу придумали греки Греки — настоящие изобретатели ещё одной «национальной штуки».

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA