знаменитости Интересно Нео

2 боя в которых русские моряки не должны были победить - потомству в пример

Сейчас читают: 270
porosenka.net

Конечно, это был лишь один эпизод из многих, себе подобных. И говорю именно о нем потому, что он нашел почти зеркальное отражение в наши времена, пусть и в конце прошлого века, о чем будет сказано дальше...Так вот, во время русско-​турецкой войны, наши моряки не просто оказали сопротивление преобладавшему по силам противнику, но и вышли победителями из боя.-1829 г.

Русско-турецкая война-Небольшой отряд российских кораблей в составе фрегата "Штандарт", бригов "Орфей" и "Меркурий" находился в разведке в районе Босфора.

Утром 14 мая наши моряки встретили отряд турецких военных судов, состоящий из шести линейных кораблей и двух фрегатов.Подавляющее преимущество в огневой мощи было на стороне противника.

В такой невыгодной ситуации русские корабли решили отступить, не принимая боя. Используя превосходство в скорости, "Штандарт" и "Орфей" ушли от погони турок. "Меркурий", который по существу являлся торговым судном, не мог развить достаточной скорости, и он был настигнут преследователями.На двух линейных турецких кораблях, которые противостояли российскому бригу, было в общей сложности 174 орудия различного калибра, в то время как сам "Меркурий" имел только 18 легких пушек.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA