Брюно Ле-Мэр Франция Париж люди кризис Нео Брюно Ле-Мэр Франция Париж

Всеобщая забастовка во Франции: к нефтяникам присоединились учителя и сотрудники АЭС

Сейчас читают: 234
fokus-vnimaniya.com

Подпишитесь на нашу рассылку ”Контекст”: она поможет вам разобраться в событиях. Автор фото, Getty Images Во вторник во Франции проходит всеобщая забастовка с требованием повышения зарплат.

Организованная крупнейшей федерацией профсоюзов акция коснулась нескольких секторов — от общественного транспорта до школ. На этом фоне продолжается забастовка нефтяников, из-за которой образовались очереди на заправках. Между тем в правительстве не готовы вести переговоры об еще одном повышении размера минимальной оплаты труда после того, как неделю назад профсоюзам было предложено повышение на 7% — и на это согласились все федерации профсоюзов, кроме организатора сегодняшней акции — Всеобщей конфедерации труда.

Министр экономики Франции Брюно Ле Мэр во вторник заявил, что для правительства "время переговоров [с профсоюзами] прошло". Всеобщую забастовку, к которой французов долго готовили, организуют объединения профсоюзов транспортного, энергетического и коммунального секторов.

В транспортном секторе бастуют сотрудники железных дорог, накануне в забастовке принимали участие механики поездов. Телеканал France 24 сообщает, что один из крупнейших в Париже Лионский вокзал утром был переполнен.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA