Жан-Поль Бельмондо Жан-Люк Годар Джин Сиберг Франция Палестина люди смерть НОВОСТИ Жан-Поль Бельмондо Жан-Люк Годар Джин Сиберг Франция Палестина

Умер режиссер Жан-Люк Годар, стоявший у истоков французской новой волны

Сейчас читают: 628
spletnik.ru

Жан-Люк Годар Режиссер Жан-Люк Годар, крестный отец французского кинематографа новой волны, скончался во вторник в возрасте 91 года, сообщила французская газета Liberation со ссылкой на людей, близких к режиссеру.

Годар был одним из самых известных режиссеров в мире. Он прославился такими классическими фильмами, как "На последнем дыхании", "Безумный Пьеро", "Посторонние" ("Банда аутсайдеров") и "Презрение", которые раздвинули кинематографические границы и вдохновили многих режиссеров.

Кадр из фильма "На последнем дыхании" Годар начинал свой путь в кино в начале 1950-х с кинокритики и писал для известного журнала Cahiers du cinéma.

В 1960 году он снял свой дебютный фильм "На последнем дыхании" с Жан-Полем Бельмондо и Джин Сиберг, который стал практически одним из манифестов нового подхода к киноязыку.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA