Сша Психология жизнь здоровье Сша

Стресс, недостаток витаминов и нервозность: почему мы дергаемся во сне

Сейчас читают: 594
royalcheese.ru

Ты когда-нибудь просыпался от того, что партнер во сне случайно дернулся и пнул тебя? Или, может, в тебе самом просыпался каратэ-пацан в ночи?

Все дело в гипнотических подергиваниях или рывках — непроизвольных движениях мышц, которые иногда возникают при засыпании. О подергиваниях говорят не так часто, однако, согласно исследованиям Американской академии сна, от 60% до 70% людей испытывали это ощущение хотя бы один раз в жизни в момент засыпания.

Эти движения безвредны, однако твоя вторая половинка может не оценить случайные пинки. Пит Билс, вице-президент отдела науки о сне, говорит, что одна из теорий возникновения непроизвольных движений — это снижение мышечного тонуса по мере перехода тела от бодрствования ко сну.

Иногда спазмы бывают достаточно сильными и способны разбудить даже самого крепко спящего, ненадолго прерывая сон. Во время фазы засыпания нам часто снится быстрый сон, который для многих связан с ощущением падения.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA