Россия Сша Франция Украина Германия Канада Мексика Польша Ливан Бирма Доминиканская Республика Калининградская обл. полезные ископаемые янтарь Россия Сша Франция Украина Германия Канада Мексика Польша Ливан Бирма Доминиканская Республика Калининградская обл.

Почему янтарь называют «балтийским золотом»?

Сейчас читают: 515
shkolazhizni.ru

Балтики в России, Польше, Германии. А кроме этого — в России на Таймыре, в Украине, на Сицилии, во Франции, в Бирме, Доминиканской республике, Канаде, США, Ливане и Мексике.

Почему это полезное ископаемое называют «балтийским золотом»? Наверное, потому, что главный источник янтаря находится в бассейне Балтийского моря, при этом почти 90% всей добычи этого драгоценного камня приходится на Калининградскую область РФ.

Янтарь является окаменевшей смолой хвойных деревьев верхнемелового и палеогенового периодов. Самые древние залежи янтаря находятся в Ливане, им порядка 135−140 миллионов лет.

А на Балтике — самые молодые залежи янтаря, их возраст от 35 до 40 миллионов лет. Веками янтарь просто собирали на побережье Балтийского моря.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA