royalcheese.ru последние публикации

Журнал о жизни, сыре и промежуточных состояниях. Ироничное интернет-издание о жизни в России и людях, которые делают эту жизнь особенной.

Ещё по этой же теме

royalcheese.ru
54%
544
Первые признаки психического расстройства: как понять, что твоему партнеру нужна помощь
рассказывали: сегодня среди здоровых людей тайная мечта заиметь расстройство — что-то вроде желания набить татуировку, мол, хоть и больно, зато стильно, и я теперь не такой, как все.Но вот что делать, если подозреваешь психическое расстройство не у себя, а у любимого человека? Сейчас будем присматриваться к самым близким людям и учиться отличать действительно тревожные симптомы от продуктов собственной мнительности.Для начала советуем успокоиться и понять: зачастую мы начинаем выискивать у любимого человека болезни, чтобы хоть как-то оправдать обычные проявления дурного характера и отсутствие воспитания или самоконтроля. Зафиксируй эту мысль и давай разберемся по факту: что точно не является расстройством.Если человек отлынивает от обязанностей по дому из-за приступов уныния или же отказывается искать работу, потому что «страдает от глубокой депрессии», отвергая при этом всякую помощь и поддержку, но не упуская возможности развеяться, и, самое главное, демонстративно выдает все это за муки творческой и тонко организованной личности, это, скорее всего, никакое не расстройство, а обычная инфантильность и слабохарактерность.Именно такие люди, кстати, чаще всего и «украшают» себя придуманными диагнозами, страдают от киберхондрии и разбираются в терминологии и симптомах всего спектра расстройств психики не хуже молодого врача.
royalcheese.ru
83%
231
«Оговорочка по Фрейду»: что означают оговорки и какие бессознательные желания скрываются в твоих ошибках
Например, возлюбленная может назвать нового героя своей жизни именем бывшего. Или это может быть случайная ошибка в любом произнесенном или написанном слове.Фрейд утверждал, что ошибки, совершаемые человеком в речи и действиях (оговорки, описки, забывание слов, ошибочно совершенные поступки, утеря вещей), являются маркером неосознанных желаний. Таким образом, по мнению психоаналитика, может «прорываться» бессознательный материал, связанный с бессознательными убеждениями, желаниями или мыслями.Согласно теории Фрейда, оговорки происходят в 2‑х случаях:Вид крови при этом Фрейд тут же связал со страхом беременности возлюбленной пациента и имевшимся в его жизни негативным опытом.
DMCA