Ссср Украина Польша Черкасская обл. жизнь Ссср Украина Польша Черкасская обл.

“Слава Украине!” Как этот лозунг появился и стал популярным

Сейчас читают: 148
fokus-vnimaniya.com

Подпишитесь на нашу рассылку ”Контекст”: она поможет вам разобраться в событиях. Автор фото, UNIAN Лозунг "Слава Украине!" и ответ на него "Героям слава!" имеют долгую историю.

Его использовали более ста лет – сначала борцы за независимость Украины, потом патриотически настроенные граждане уже в независимой Украине, а сегодня эти слова узнают далеко за пределами страны. После появления 6 марта видео, снятого, вероятно, российскими военными, на котором украинского военнослужащего расстреливают после того, как он говорит: "Слава Украине!", эти слова с новой силой зазвучали в соцсетях.

Вот как появился лозунг – и как стал популярным во всем мире. Автор фото, albina.kolesnichenko Историк Юрий Юзич утверждает, что лозунг "Слава Украине!" и ответ на него: "По всей земле слава!" использовались в среде харьковской студенческой общины в конце XIX века.

Однако по-настоящему широкое распространение и особую политическую окраску лозунг приобрел во времена Украинской Народной Республики (УНР) в 1918-1920 годах.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA