Сша Франция Бельгия Германия Швейцария Голландия Австралия штат Колорадо Австрия Мозамбик Лихтенштейн Зимбабве река Сша Франция Бельгия Германия Швейцария Голландия Австралия штат Колорадо Австрия Мозамбик Лихтенштейн Зимбабве

Сколько лет существуют реки?

Сейчас читают: 762
shkolazhizni.ru

реки. Происходит это и во времена начала и окончания Великих оледенений. Как ни странно, эти реки — далеко не самые известные в наше время.

Самая старая река на Земле Финке, или Финк (Finke), которую аборигены называют Ларапинта, находится в центральной Австралии, в бассейне озера Эри.

И вода в ее берегах есть далеко не каждый день, она заполняется только в случае сильных дождей. В сухое время года эта река представляет собой цепь озер, однако в период дождей превращается в мощный поток, впадающий в реку Макумба, которая впадает в озеро Эри.

Ученые установили, что ее возраст составляет от 340 до 400 миллионов лет. В США через Аппалачи проложили себе путь три реки: Саскуэханна (длина — 747 км), Френч-Брод-Ривер (Broad-River — «широкая река», длина — 351 км) и Нью-Ривер (длина — 515 км).

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA