Украина Одесса Запорожье Харьков Херсон Николаев Одесская обл. Днепропетровская обл. Севастополь Луганск Николаевская обл. НОВОСТИ законопроект Украина Одесса Запорожье Харьков Херсон Николаев Одесская обл. Днепропетровская обл. Севастополь Луганск Николаевская обл.

Русский язык больше не региональный в Одесской области

Сейчас читают: 642
womo.ua

Русский язык потерял статус регионального в Одесской области. Так, Одесский окружной административный суд отменил его статус.

Так, все это время в Одессе равноправно существовали, как украинский, так и русский языки. Это значило, что бизнес, СМИ и другие сферы могли использовать русский язык по желанию.

Напомним, что определенные области Украины приняли русский язык в статусе регионального еще в 2012 году. Это произошло после принятия языкового закона Кивалова-Колесниченко, закон вводил двуязычие в регионах, где численность населения нацменьшинств превышала 10%.

Так, в 2012 году русский язык признали региональным в Одесской, Запорожский, Донецкий, Херсонский, Николаевской и Днепропетровской областях, а также в Харькове, Херсоне, Николаеве, Запорожье, Севастополе, Днепре, Луганске.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA