люди чувства жизнь Психическая травма

Портрет современного клиента: клиент-травматик

Сейчас читают: 536
psychologyjournal.ru

Он складывал из льдин целые слова, но никак не мог сложить того, что ему особенно хотелось, – слова "вечность". Г.-Х. Андерсен "Снежная королева"   Диагностические критерии Понятие "травма" используется для обозначения любого переживания, которое вызывает непереносимые душевные страдания.

А определение "непереносимые" применимо всякий раз, когда обычных защитных механизмов психики (конкретной личности) оказывается недостаточно.

Эта идея была впервые сформулирована Фрейдом в тезисе о "защитном экране" и подразумевает, что уровень непереносимости является глубоко индивидуальным, включая, например, неудовлетворение потребностей ребенка, в том числе в любви (в результате чего может развиваться состояние, которое Д.

Винникотт назвал "примитивной агонией", а X. Кохут – "тревогой дезинтеграции"). Последствия тяжелой травмы – диссоциация эмоциональной и мыслительной сфер.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA