Украина Белоруссия Гомель Гродно оскорбление Нео Украина Белоруссия Гомель Гродно

Полтора года колонии за лайк, уголовное дело за надпись «Слава Украине»: главные суды в Беларуси за неделю

Сейчас читают: 651
fokus-vnimaniya.com

Подпишитесь на нашу рассылку ”Контекст”: она поможет вам разобраться в событиях. Автор фото, Spring96.org Житель Гродно получил полтора года колонии за лайк под комментарием по "делу Зельцера"; в Гомеле и Бресте вынесли очередные приговоры за фотографии военной техники и антивоенные надписи; власти продолжают задерживать родственников бойцов Полка имени Кастуся Калиновского, воюющего в Украине.

Русская служба Би-би-си рассказывает о главном в Беларуси за неделю. 12 августа Гродненский суд приговорил бывшего командира МЧС Александра Курганского к полутора годам колонии за лайк, поставленный под комментарием по "делу Зельцера".

Речь идет о перестрелке между айтишником Андреем Зельцером и сотрудником КГБ Дмитрием Федосюком в конце сентября прошлого года, в результате которой они оба погибли, а власти начали стремительно задерживать всех, кто отрицательно отзывался о силовике в соцсетях.

Как и многих других, Александра Курганского задержали по этому делу 30 сентября 2021 года. Позже в интернете появилось покаянное видео, в котором Курганский извинился за лайк под комментарием о смерти сотрудника КГБ, пишет правозащитный центр "Весна".

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA