Михаил Мишустин Россия Москва люди личность жизнь родители счастье осознанность Михаил Мишустин Россия Москва

Не откладывать на потом. Психолог рассказала, как научиться жить настоящим

Сейчас читают: 522
aif.ru

Новый профессиональный праздник — День психолога — будет отмечаться в России 22 ноября. Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин. Об одной из главных современных психологических проблем синдроме отложенной жизни — aif.ru рассказала доцент кафедры клинической психологии Московского государственного медико-стоматологического университета Минздрава России Наталья Видерман: Синдром отложенной жизни — одна из самых популярных и обсуждаемых тем.

Однако важно понимать, что этот синдром — не психологический диагноз и тем более не психическое расстройство. При нём настоящее воспринимается как репетиция будущей жизни, которая непременно представляется человеку более яркой и наполненной.

Кажется, что она обязательно когда-нибудь наступит. Однако сколько бы не строились планы и не писались черновики, эта «яркая и полноценная жизнь» не воплощается в реальность.

Даже если человеку и удалось воплотить в жизнь заветную мечту, «счастье» от того, что она сбылась, очень быстро проходит. Один из вариантов синдрома отложенной жизни — это следование «сценарию достижения», то есть человек находится в позиции жестких самоограничений и запретов, фанатично следует поставленной цели, которая может быть сверхзначимой и слишком сложной.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA