люди поведение эмоции жизнь страхи уверенность

Синдром упущенных возможностей. Психолог объяснила, как снизить тревогу

Сейчас читают: 730
aif.ru

Страх пропустить вечеринку, новость, сообщение может доходить до того, что человек всё свое время тратит на то, чтобы смотреть в экран телефона.

К этому добавляется страх сделать окончательный выбор, потому что через пять минут может появиться что-то новое. Иллюзия изобилия и навязчивая мысль «вдруг будет что-то получше» перерастает в сильную непрерывную тревогу, ожидание идеального варианта, которые приводят к усилению страха, увеличению негативных эмоций, навешиванию ярлыков, что в свою очередь ухудшает физическое и эмоциональное состояние человека, нарушает сон и пищевое поведение.

Aif.ru побеседовал с клиническим психологом, сертфицированным КПТ, АСТ-терапевтом Екатериной Клименко о том, как справиться с двумя страхами ФОМО И ФОБО и не пропустить свою жизнь в погоне за «счастьем». Что такое FOMO и FOBO? Фобия — иррациональный неконструктивный, необоснованный страх, который развивается на фоне тревожности.

В современном мире помимо уже известных многим страхов пауков, высоты, полетов на самолете, появились две новые фобии, которые довольно сильно влияют на поведение и состояние людей: FOMO or Fear of Missing Out (страх пропустить что-то интересное) и FOBO or Fear of a Better Option (страх упустить лучший вариант).

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA