фразы чувства жизнь родители уроки ссоры

В пылу спора. Психолог назвала запрещенные во время ссоры с детьми фразы

Сейчас читают: 934
aif.ru

Ссора родителей с ребенком всегда неприятна, нередко сопровождается еще и крайне неприятными словами. Какие выражения запрещены во время ссоры, чтобы не нанести ребенку психологический вред на всю жизнь, aif.ru рассказала психолог, эксперт по коммуникациям, автор психологических комиксов Татьяна Василькова. Запретные фразы Одной из часто звучащих фраз бывает вот эта, вроде бы не самая обидная: «В кого ты такой?» Однако ребенок, когда слышит вопрос, бессознательно воспринимает, что он вообще не из этой семьи.

И начинает сомневаться в подлинности своих родителей, искать фотографии: а была ли вообще мама тогда, несколько лет назад, беременна.

В порыве конфликта лучше не давать ребенку прозвищ и не обзываться. «Бестолочь, ленивый, неуклюжий, идиот», — мамы и папы по-разному называют своих детей сгоряча.

Но ребенок в это верит. Ведь это говорят его самые близкие люди. И, сам того не замечая, начинает жить в роли того, кем его обозвали. «Ну я же ленивый, ну я же бестолочь».

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA