Алексей Пивоваров Дмитрий Быков Евгений Чичваркин Алексей Венедиктов Россия Германия Алексей Пивоваров Дмитрий Быков Евгений Чичваркин Алексей Венедиктов Россия Германия

Минюст России внес в реестр «иноагентов» журналистов Митю Алешковского и Евгению Альбац, писателя Дмитрия Быкова

Сейчас читают: 542
fokus-vnimaniya.com

Подпишитесь на нашу рассылку ”Контекст”: она поможет вам разобраться в событиях. Минюст России включил в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента, писателя Дмитрия Быкова, журналистов Митю Алешковского и Евгению Альбац, а также юрлицо ООО "Иноагент ААВ" Алексея Венедиктова, ранее признанным иноагентом, для отчетности перед минюстом. До этого в реестре СМИ-"иноагентов" было 168 строк (при этом в нем по-прежнему фигурируют физические лица, которых из реестра исключили).

Ранее в пятницу, 15 июля, минюст добавил в реестр ООО "Вертолет и Ко" — юридическое лицо, учрежденное объявленным ранее СМИ-"иноагентом" журналистом Алексеем Пивоваровым.

Последним СМИ, включенным в реестр, была немецкая вещательная компания Deutsche Welle. Ее внесли в список 28 марта, и с тех пор в него добавляли только физических лиц (в основном журналистов и правозащитников), которых де-юре приравняли к СМИ, а также созданные ими ООО.

В реестре СМИ-"иноагентов", который российский минюст ведет с 2017 года, до декабря 2020 года было всего 11 СМИ (большинство из них связаны с американской медиакорпорацией "Радио Свобода").

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA