мужчины слабость страхи

Гормон стресса и бодрости: как правильно сдавать анализ на кортизол

Сейчас читают: 131
womo.ua

Кортизол — это гормон, который выделяется в основном во время стресса. Кортизол выполняет множество важных функций в организме.

Правильный баланс кортизола необходим для здоровья человека, и у вас могут возникнуть проблемы, если кортизола вырабатывается слишком много или слишком мало. Что такое кортизол? Кортизол — это стероидный гормон, который вырабатывается надпочечниками, расположенными над каждой почкой.

Попадая в кровь, кортизол воздействует на различные части тела и помогает: организму реагировать на стресс или опасность повысить метаболизм глюкозы в организме контролировать кровяное давление уменьшить воспаление Кортизол также необходим для реакции «бей или беги», которая является здоровой и естественной реакцией на предполагаемые угрозы.

Количество вырабатываемого кортизола строго регулируется организмом, чтобы обеспечить правильный баланс. Что заставляет надпочечники вырабатывать кортизол? Выработка кортизола надпочечниками регулируется гипофизом.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA