Нигерия Нигер люди жизнь эксперт Экономика нефть Нео Нигерия Нигер

«Еще не все потеряно». Лидеры стран Африки готовятся к вводу войск в Нигер, но надеются, что делать это не придется

Сейчас читают: 202
fokus-vnimaniya.com

Автор фото, Getty Images Подпишитесь на нашу рассылку «Контекст»: она поможет вам разобраться в событиях. Участники прошедшего в четверг саммита лидеров западноафриканских стран, посвященного главным образом ситуации в Нигере, заявили, что в отношении хунты, захватившей власть в этой стране, остаются открытыми все варианты действий, включая вооруженную интервенцию. В то же время многие наблюдатели, хотя и не исключают подобное развитие событий, расценивают его вероятность как не слишком высокую.

Лидеры стран, входящих в блок ЭКОВАС (Экономическое сообщество западноафриканских государств, куда входят 15 стран) по итогам прошедшей в четверг встречи в Абудже пообещали ужесточить санкции и перекрыть выезд за пределы Нигера для тех, кто препятствует возвращению к власти демократически избранного президента Нигера Мохамеда Базума.

Кроме того, было решено привести в режим боеготовности вооруженные силы стран-участниц блока. «Ни один вариант не снят с повестки, включая применение силы в качестве крайней меры», – заявил председательствующий в ЭКОВАС президент Нигерии Бола Тинубу по итогам саммита. «Мы по-прежнему тверды в нашей решимости оказывать поддержку Нигеру на его пути к мирной демократической стабильности.

Надеюсь, что нашими коллективными усилиями мы сможем достичь мирного разрешения в качестве дорожной карты к восстановлению стабильности и демократии в Нигере.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA