Сша Франция Париж Вашингтон Нигер Африканская Нео Французская Американская Сша Франция Париж Вашингтон Нигер Африканская

Хунта Нигера требует отъезда французского посла, но Париж не готов подчиниться путчистам. К чему это может привести?

Сейчас читают: 814
fokus-vnimaniya.com

Автор фото, Getty Images Подпишитесь на нашу рассылку «Контекст»: она поможет вам разобраться в событиях. Военная хунта в Нигере, пришедшая к власти путем переворота в конце июля, предписала послу Франции покинуть страну в течение 48 часов, однако Париж заявляет, что не намерен выполнять требования незаконных властей. Военные захватили власть в Нигере, арестовав президента страны Мохамеда Базума по обвинению в государственной измене и подрыве национальной безопасности.

С момента переворота он содержится в подвале президентского дворца. Одним из требований демонстрантов, поддержавших переворот, был уход Франции из Нигера.

Нигер — бывшая французская колония и Франция до сих пор имеет немалое влияние в этой стране. В последнем заявлении МИД Нигера говорится, что французский посол Сильвен Итте в пятницу отказался прийти на встречу с министром иностранных дел страны, в связи с чем нигерийские власти отозвали его аккредитацию.

Помимо неявки Итте хунта также ссылается на «другие действия французского правительства, которые противоречат интересам Нигера».

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA