Алексей Навальный Леонид Волков Getty Images Алексей Венедиктов Михаил Фридман Россия Москва Евросоюз люди жертва прощение Нео Алексей Навальный Леонид Волков Getty Images Алексей Венедиктов Михаил Фридман Россия Москва Евросоюз

“Буря в русском стакане воды”. Как развивался скандал с письмом в защиту Фридмана

Сейчас читают: 821
fokus-vnimaniya.com

Подпишитесь на нашу рассылку ”Контекст”: она поможет вам разобраться в событиях. Автор фото, Getty Images Оппозиционный политик и соратник Алексея Навального Леонид Волков (внесен в реестр "иноагентов" в России) объявил, что "берет паузу" как председатель правления международного фонда по борьбе с коррупцией ACF (внесен в реестр "иноагентов"; фонд ФБК в России признан экстремистской организацией и запрещен) из‑за написанного им письма в Евросоюз с просьбой снять санкции с миллиардера Михаила Фридмана.

Скандал, начавшийся с конфликта сторонников Навального и Алексея Венедиктова (внесен в реестр "иноагентов"), привел к очередному расколу в рядах российской оппозиции. Объявив о "паузе" в публичной деятельности, Леонид Волков попросил прощения "у всех, чье доверие не оправдал" – у сторонников, коллег по руководящим органам ФБК и у Навального.

Это произошло, после того как бывший главред радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов опубликовал письмо Волкова, отправленное в октябре на имя главы внешнеполитической службы ЕС Жозепа Борреля.

В этом письме Волков в качестве руководителя фонда (то есть от имени организации) призывает представителей ЕС провести "отдельное обсуждение санкций в отношении так называемых "олигархов", крупных предпринимателей, не входящих в состав правительства". "Насколько мы видим, именно они стали самыми большими жертвами санкций Европейского Союза, и это выглядит несправедливым", – указывает политик. "Кейс корпорации "Альфа-групп", среди прочего, побудил нас написать это письмо и внести предложения по улучшению действующей политики Европейского Союза по санкциям в отношении физических лиц", – говорится в конце письма, за которым следует приложение с описанием заслуг и достижений Михаила

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA