Никита Михалков Иосиф Бродский Ссср Россия Франция люди личность знаменитости Нео Никита Михалков Иосиф Бродский Ссср Россия Франция

Пять документальных фильмов о героях русской эмиграции (видео)

Сейчас читают: 648
chert-poberi.ru

Русская эмиграция — великий и трагический феномен мировой истории, коснувшийся не только представителей Белого движения, но и тех, кто покидал территорию страны в течение Гражданской войны и после нее.

В этой подборке мы собрали пятерку документальных проектов о разных периодах русской эмиграции. «Русские без России» (2003) Режиссер Никита Михалков «Русские без России» — выходивший на ВГТРК документальный сериал Никиты Михалкова, посвященный истории белой эмиграции.

Сценаристка фильма Елена Чавчавадзе не только нашла архивные свидетельства и документы, но и сумела связаться со многими потомками русских эмигрантов, интервью с которыми включены в сериал.

Интересно, что Михалков и Чавчавадзе не стали делать акцент только на известных личностях. Большая часть сюжета посвящена отдельным историческим эпизодам — так, создатели фильма рассказывают о сложной судьбе российских казаков за рубежом и о выпускниках Версальского русского кадетского корпуса-лицея им.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA