Франция Испания Португалия Сенегал Гвинея Гвинея Бисау Папуа Новая Гвинея Экваториальная Гвинея Франция Испания Португалия Сенегал Гвинея Гвинея Бисау Папуа Новая Гвинея Экваториальная Гвинея

Беспорядок с Гвинеями

Сейчас читают: 590
chert-poberi.ru

В Африке, между прочим, аж три Гвинеи: Гвинея, Экваториальная Гвинея и Гвинея-Бисау. Это бывшие колонии Франции, Испании и Португалии соответственно.

Иронично, что изначально португальские моряки дали название Guiné (вроде был происходит от слова «женщина» на местном туземном наречии) стране, которая сейчас называется Сенегал.

А эти три страны просто рядом были, зацепило. Были еще Датская Гвинея, Испанская Гвинея и Нидерладская Гвинея, колонии, но в разное время (в XIX и середине XX веков) они переформатировались.

Ну и чтобы совсем уж запутать всех на свете, в Океании есть государство Папуа-Новая Гвинея, а также остров Новая Гвинея. И там была колония Германская Новая Гвинея, но недолго.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA