Москва Психология эмоции чувства личность жизнь НОВОСТИ Москва

Арт-терапия – это забота и исцеление через творчество

Сейчас читают: 386
fokus-vnimaniya.com

Арт-терапия – это метод помощи и самопознания, основанный на использовании творчества как инструмента для развития личности, психологической поддержки и психотерапии.

Об эффективности арт-терапии и ее применении в различных сферах жизни редакции журнала “Фокус внимания” Татьяна Попова, руководитель арт-магистратуры Московского института психоанализа, старший научный сотрудник ФГБНУ «ФНЦ ПМИ» Арт-терапия в психологии – это забота и исцеление через творчество и искусство.

Исследованиями доказано, что, если человек хотя бы один раз в год посещает художественную выставку, концерт или каким-то другим способом соприкасается с искусством, продолжительность жизни увеличивается на 14%, если это происходит чаще – на 30%.

Логично предположить, что, когда человек начинает творить сам, эффект будет сильнее. Сегодня в арт-терапии очень много направлений – изотерапия (рисование), вокалотерапия (пение), танце-двигательная терапия (танцы), драматерапия (театр), артлоготерапия (поиск смыслов).

Об этом же в других изданиях
lifehelper.one
Эффект Моцарта: как разоблачили красивый миф о музыкальной терапии? lifehelper.one /2 месяца назад
shkolazhizni.ru
Эффект Моцарта: как разоблачили красивый миф о музыкальной терапии? shkolazhizni.ru /2 месяца назад
fokus-vnimaniya.com
«Это безмозгло, это постыдно». Джо Байден обрушился на Дональда Трампа из-за его слов о нежелании защищать союзников по НАТО fokus-vnimaniya.com /2 месяца назад
Показать ещё
Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA