Россия Москва Япония Снг Краснодар Архангельск республика Марий Эл Фото НОВОСТИ хроника Россия Москва Япония Снг Краснодар Архангельск республика Марий Эл

Аккаунт недели. Телеграм-канал "Архитектурные излишества" для поклонников краеведения и урбанистики

Сейчас читают: 294
spletnik.ru

В нашей регулярной рубрике "Аккаунт недели" ищем интересные блоги, на которые стоит подписаться. Сегодня рассказываем о телеграме "Архитектурные излишества" (86,7 тысячи подписчиков) — самом старом и крупном канале об архитектуре России (и не только). Кто Автором проекта является Павел Гнилорыбов, историк, научный сотрудник Музея Москвы и автор ряда книг по урбанистике и москвоведению.

В тему он погружен давно — первую книгу Гнилорыбов выпустил еще в 2014 году, когда ему было 23 года. Павел также хорошо известен как автор экскурсий по Москве. О чем Канал посвящен архитектуре и городским пространствам по всем многообразии: от древних храмов до граффити на трансформаторах.

Основное внимание здесь уделяется России, но встречаются заметки про СНГ и зарубежные страны. Резной терем в деревне Новый Мир, Марий Эл Подписавшись, можно увидеть старые вывески, сохранившиеся в Архангельске, футуристичные общественные пространства в Японии с водопроницаемым асфальтом, невероятные советские мозаики, архивные фотографии и вырезки из газет, дореволюционные вокзалы, тбилисский самострой, финские подъезды и многое другое.

Кстати, любителям мозаик точно стоит подписаться — фотографии с ними публикуются довольно часто, причем увидеть можно не только парадные, сохранившиеся где-то на главной улице города, но и доживающие свой век на заброшенных остановках в глубинке.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA