Александр Фадеев Сергей Герасимов Ссср Германия люди родители Интересно Александр Фадеев Сергей Герасимов Ссср Германия

10 интересных фактов о фильме «Молодая гвардия»

Сейчас читают: 780
porosenka.net

Драма режиссёра Сергея Герасимова снята по одноимённому роману Александра Фадеева, написанному по реальным событиям. Подпольная антифашистская организация "Молодая гвардия" действовала в 1942 - 1943 годах в оккупированном городе Краснодоне.

По официальной версии в неё входило около ста молодых людей и девушек - от бойцов Красной армии до школьников. Участники организации распространяли листовки, проводили диверсии и устроили поджог немецкой биржи труда, откуда людей угоняли на принудительные работы в Германию.

Главной целью молодогвардейцев было вооружённое восстание в Краснодоне, но незадолго до этого организацию раскрыли по доносу, и почти все члены "Молодой гвардии" были расстреляны.

В 1943 году в газете "Правда" был опубликован указ Президиума Верховного Совета СССР о награждении орденами и медалями участников подпольной комсомольской организации, а также очерк писателя Александра Фадеева "Бессмертие".

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA