Сергей Бондарчук Николай Гоголь Владимир Бортко Франция Германия удовольствие характер знаменитости Интересно Сергей Бондарчук Николай Гоголь Владимир Бортко Франция Германия

10 интересных фактов о фильме «Тарас Бульба»

Сейчас читают: 763
porosenka.net

Фильм Владимира Бортко стал первой отечественной экранизацией знаменитой повести Николая Гоголя. На западе "Тараса Бульбу" экранизировали в Германии, Америке и Франции, а у нас над произведением как будто висел рок.

Советские режиссёры несколько раз пытались начать работу, но продвинуться дальше сценарной заявки удалось только Александру Довженко.

Съёмки его "Тараса Бульбы" были запланированы на лето 1941 года, но началась война. Позже фильм хотел снять Сергей Бондарчук - он написал сценарий и собирался сам сыграть главного героя, но в Министерстве культуры ему настоятельно рекомендовали найти другое произведение для экранизации...

Самой повести тоже в своё время досталось. После первой публикации в 1835 году её раскритиковала царская цензура, и следующие семь лет Гоголь переписывал произведение - выкидывал эпизоды, переставлял акценты и дописывал главы.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA