Лев Толстой Андрей Мягков Франсуа Трюффо Федор Достоевский Михаил Ульянов Кирилл Лавров Евгений Леонов Алла Демидова Иннокентий Смоктуновский Ссср Сша Кино Оскар Россия Лев Толстой Андрей Мягков Франсуа Трюффо Федор Достоевский Михаил Ульянов Кирилл Лавров Евгений Леонов Алла Демидова Иннокентий Смоктуновский Ссср Сша

9 отечественных фильмов, номинированных на «Оскар»

Сейчас читают: 599
elle.ru

Культовый фильм со звездным актерским составом, снятый по одноименному роману Льва Толстого, получил приз за «Лучший фильм на иностранном языке» в 1969 году, обойдя «Бал Пожарных» Милаша Формана и «Украденные поцелуи» Франсуа Трюффо.

Интересно, что лента была второй картиной в истории советского кинематографа, номинированной на «Оскар». По разным оценкам, бюджет фильма (в переводе на современный курс валют) составил 560 миллионов долларов США, что делает «Войну и мир» одним из самых дорогостоящих проектов в истории кино.Экранизация романа Федора Достоевского последовала сразу же за фильмом «Война и мир».

Картина, в которой снялись Михаил Ульянов, Кирилл Лавров и Андрей Мягков, в Советском Союзе посмотрели миллионы зрителей, и по разным опросам она была признана лучшей за 1969 год.

Фильм также был номинирован на «Оскар», однако тогда награда досталась французскому режиссеру Коста-Гаврасу и политическому детективу «Дзета».Иннокентий Смоктуновский, Евгений Леонов, Алла Демидова, Майя

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA