люди чувства жертва Треугольник Карпмана

Захват Карпмана: когда психологические модели становятся преследователями

Сейчас читают: 379
psychologyjournal.ru

Автор: Мерсиянова Анжелика – психолог, супервизор, гештальт-терапевт. Довольно часто на индивидуальных консультациях от психолога и в психологических группах (группах личностного роста, терапевтических, обучающих) в обратной связи участников или ведущего можно услышать интерпретацию: "Это треугольник Карпмана".

Безусловно само явление, которые описано Стивеном Карпманом в 1968 году, имеет место в жизненных ситуациях людей (эпизодически или систематически).

Модель отражает ситуацию взаимодействия из трех психологических ролей (сменяющих друг друга во времени): Персонаж, который играет роль жертвы; Персонаж, который оказывает давление, принуждает или преследует жертву – преследователь; Спасатель, который вмешивается, как кажется, из желания помочь ситуации или слабому.

Некоторые психологические проблемы довольно удачно могут быть проанализированы через предложенную Карпманом модель. Она используется психологами при работе с зависимостями, с созависимыми членами семьи и в других

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA