Психология Общество личность психика

Психологические границы личности. Как соблюдать и как отстаивать

Сейчас читают: 369
journal.psiteh.com

Для чего нам нужны психологические границы? Почему одни умеют их отстаивать, а другие позволяют нарушать свои границы. Поминание собственного «Я» и умение отстаивать его, важный навык для каждого человека в социуме.

Наше тело, инстинктивно понимает важность отделения себя от других, хотя мозг сознательно может этому противостоять и давать разрешение на нарушение личных границ.  Психологические границы – это понимание своего истинного «я» отдельно от других.

Границы определяют человека, его возможности, ощущения, желания и отношения с другими людьми.К психологическим границам относятся ощущения, чувства, пространство, которые отделяют человека от других людей.

К физическим границам относится тело человека.Границы личности – это границы, которые отделяют внутренний мир человека от внешнего.Личные границы нарушаются там, где приходится отказываться от своих потребностей и подчинятся требованиям общества.Без границ нет жизни, у каждого живого существа есть свои границы, которые он

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA