Психология Общество личность психика

Проекция как способ психологической защиты. Плюсы и минусы

Сейчас читают: 457
journal.psiteh.com

Проекция – это механизм психологической защиты, в результате которого внутреннее ошибочно воспринимается как приходящее извне.

Человек приписывает кому-то или чему-то собственные мысли, чувства, мотивы, черты характера и пр., полагая, что он воспринял что-то приходящее извне, а не изнутри самого себя.Функциями и целью защит является уменьшение внутриличностного конфликта (тревоги, напряжения), обусловленного противоборство импульсов бессознательного с усвоенными требованиями социума, возникающими как итог воспитания и социальной коммуникации.

Ослабляя конфликт, механизм защиты регулирует поведенческий сценарий личности, становясь способом адаптации, через бессознательное искажение реальности.Проекция используется для любого приписывания каких-либо качеств и свойств другим людям или объектам.

Чаще всего это неприятные мысли и желания. Стыд и чувство вины – тяжелые переживания, и человек стремится избавиться от них, чтобы не травмировать свою психику.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA