личность дружба осознанность партнёр

Психологическая зависимость от человека

Сейчас читают: 765
psihomed.com

Психологическая зависимость от человека – это анормальная привязанность и беспричинное тяготение к определённой личности. Привязанность, увлечение человеком относятся к социально значимым условиям, следование которым необходимо для существования в социуме.

Однако порой это состояние перерастает в навязчивость и приобретает патологический вид. Тяжесть ситуации обусловлена возможностью возникновения серьёзных психических заболеваний.

Объектом психологической зависимости могут выступать родители, любимый человек, друг. Описываемая зависимость проявляется тотальным контролем, утратой самообладания и патологическим влечением постоянно пребывать рядом с предметом аддикции.

Множество соблазнов несёт в себе современный мир. Интерактивное телевидение, высокоскоростной интернет, «диванный» магазин, доступный шопинг – всё перечисленное при совместном воздействии понижают приспособительный потенциал человека.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA