Михаил Ломоносов Екатерина ВЕЛИКАЯ (Великая) Россия Москва Германия Швеция Архангельск Интересные факты Михаил Ломоносов Екатерина ВЕЛИКАЯ (Великая) Россия Москва Германия Швеция Архангельск

Загадки судьбы Михаила Ломоносова – основателя Московского университета

Сейчас читают: 430
fokus-vnimaniya.com

Московский Государственный Университет носит имя Михаила Ломоносова, человека необыкновенной судьбы, полной загадок и тайн. Крестьянский сын, родом из деревни Холмогоры близ Архангельска – именно оттуда 19-летний Михайло Ломоносов с рыбным обозом пришел в Москву и сумел поступить в Славяно-греко-латинскую академию — единственное учебное заведение России, где можно было получить в то время высшее образование.

Потом отправился учиться за границу. Учился он в Германии, стал членом шведской академии наук, а по возвращении в отечество, стал действительным членом российской научной академии.

Был привечен императрицей Елизаветой Петровной. В конце концов, Ломоносов, совершив многие открытия в науке физике, а также химии и астрономии, стал славным поэтом.

Под эгидой графа Шувалова Ломоносов создал первый в России университет. Десять лет руководил он университетом, а в 1765 году скончался на 55-м году жизни.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA