Дональд Трамп Барак Обама Сша Вашингтон штат Техас Нео Дональд Трамп Барак Обама Сша Вашингтон штат Техас

Юридическая война из-за таблеток для аборта. В США судьи за час вынесли два противоречащих друг другу решения

Сейчас читают: 795
fokus-vnimaniya.com

Подпишитесь на нашу рассылку ”Контекст”: она поможет вам разобраться в событиях. Автор фото, Getty Images Назначенный бывшим президентом США Дональдом Трампом федеральный судья в Техасе в пятницу приостановил действие документа, разрешающего использование в США препарата для медикаментозного аборта – мифепристона. Через час назначенный другим экс-президентом Бараком Обамой федеральный судья в Вашингтоне опубликовал конкурирующее постановление, согласно которому доступ к таблеткам для абортов должен сохраниться в 17 штатах (именно их представители обратились в суд).

Мифепристон был разрешен для использования в США на протяжении более чем 20 лет, чаще всего его используют для прерывания беременности.

Поскольку два судебных постановления противоречат друг другу, вероятно, в итоге дело будет решаться в Верховном суде. В 67-страничном заключении судья Мэтью Касмарик в Амарилло, штат Техас, приостановил действие разрешения, выданного FDA (Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств) на препарат мифепристон.

Постановление вступит в силу только через семь дней, чтобы у правительства была возможность его оспорить. Министерство юстиции США уже подтвердило, что намерено подать апелляцию на это решение.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA