Джон Байден Getty Images Сша жизнь инициатива Нео Джон Байден Getty Images Сша

Выборы в США: Байден доволен результатом демократов и собирается на второй срок

Сейчас читают: 102
fokus-vnimaniya.com

Подпишитесь на нашу рассылку ”Контекст”: она поможет вам разобраться в событиях. Автор фото, Getty Images Президент США Джо Байден выразил облегчение в связи с тем, что по итогам промежуточных выборов Демократической партии удалось удержать в законодательном собрании страны большинство принадлежащих ей мандатов. Окончательные результаты еще не подведены, но — хотя в Палат представителей республиканцы, кажется, все же получат некоторое преимущество — Америке, по словам президента, удалось избежать "гигантской красной волны" — то есть массовой победы кандидатов от Республиканской партии, которую предрекали аналитики.

Более того, у демократов все еще есть шанс получить контроль над Сенатом, где пока что мандаты разделились поровну: 48 на 48.

Обычно в ходе промежуточных выборов правящая партия в США (сейчас это демократы) уступает соперникам контроль над парламентом, что существенно осложняет жизнь Белому дому, так как сильно затрудняет проведение через Конгресс практически любых инициатив действующей администрации.

Учитывая показатели инфляции, взлетевшие в США до максимальных значений за последние четыре десятилетия, и относительно низкий рейтинг одобрения действующего президента, республиканцы могли рассчитывать на триумфальную победу в обеих палатах — однако этого, к удивлению большинства аналитиков, не произошло.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA