Украина праздник Статистика профилактика Украина

Всемирный день борьбы с остеопорозом: рассказываем, почему важна эта дата

Сейчас читают: 448
hochu.ua

Остеопороз — это заболевание, при котором кости становятся хрупкими, и возрастает риск переломов. По данным ВООЗ, среди неинфекционных заболеваний остеопороз занимает 4-е место в мире после заболеваний сердечно-сосудистой системы, онкологических болезней и сахарного диабета.Исследования врачей во всем мире утверждают, что болезни остеопороза подвержены все расы и национальности.

Самое страшное, к чему приводит остеопороз, — переломы шейки бедра, которые чаще всего происходят у женщин старше 65 лет. Медики бьют в набат, ведь после такой травмы каждый второй человек на всю жизнь остается инвалидом, а каждый четвертый — умирает спустя три года после перелома.

Всего 25% случаев перелома шейки бедра удается излечить и вернуть людей к нормальной жизни.В Украине за последние десятилетия показатель заболеваемости данной патологией постоянно растет.

По оценкам медиков, сегодня в нашей стране этой патологией страдают до 33% женщин и до 24% мужчин (всего более 6 млн человек).Читать также20 октября 2022: какой сегодня праздник, именники дня, что можно и нельзя делатьОстеопороз опасен тем, что протекает бессимптомно, поэтому очень важно вовремя обращаться к врачу, вести активный образ жизни, заниматься спортом и избавляться от вредных привычек.Фото: pixabay.com

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA