Украина Русь Литва праздник Искусство открытка Украина Русь Литва

Всеукраинский день работников культуры и мастеров народного творчества 2022: когда будет и как поздравить с праздником

Сейчас читают: 460
hochu.ua

Украинская культура, одна из немногих на постсоветском пространстве, которая смогла выстоять под мощным напором чужих агрессивных влияний, сохранить свою самобытность, первозданную чистоту и милозвучность.Культура — пространство, в котором проходит вся жизнь человека от рождения до смерти,— так говорил известный украинский философ Мирослав Попович.Истоки украинской культуры можно найти в индоевропейских предках славян, в дохристианских и христианских памятках Киевской Руси.

Украинская культура занимает достойное место в мировой, она развивалась под влиянием культур Запада и Востока, в системе Польско-литовского государства, украинофобском "лоне" царской россии.Последствиями этого стали, с одной стороны, система образования и ученость, построенные на западных образцах, с другой — унижение украинского языка как простонародного и, в то же время, становление новой украинской литературы, написанной именно на этом народном языке.Несмотря на многие запреты и уничтожение лучших представителей украинской культуры, особенно в ХХ веке, культура Украины сохранилась и сегодня имеет большое влияние и на мировую культуру.Во времена тяжелых испытаний, которые сейчас проходит наш народ из-за российско-украинской войны, наша культура получила новый, мощный заряд, и активно развивается, донося всему миру украинскую самобытность и красоту языка, природы, кухни и людей.Читать такжеСветоотражающая одежда: почему важно носить фликерыЖелаем творческого взлета, Безудержного вдохновения, Души прекрасного полета И креативного решения.

Для всех работников культуры Пусть поздравления звучат, От танцев до литературы Пусть звезды яркие горят. Ведь вы для нас, как свет в оконце, Как свежий воздуха глоток.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA