Ада Роговцева князь Борис Украина Киев Русь История праздник даты Ада Роговцева князь Борис Украина Киев Русь

День украинской письменности и языка 2022: история даты, какие будут проходить мероприятия

Сейчас читают: 470
hochu.ua

HOCHU.ua расскажет об истории этого дня и когда состоится уже ставший маст-хевом для украинцев Радиодиктант национального единства.По православному календарю 9 ноября — день памяти Преподобного Нестора-Летописца — последователя творцов славянской письменности Кирилла и Мефодия.Читать такжеПолное лунное затмение 8 ноября 2022: что можно и нельзя делатьНестор Летописец был монахом Киево-Печерского монастыря, первым древнерусским писателем и летописцем.

Автор жизнеописаний князей Бориса и Глеба, Феодосия Печерского, Нестор-Летописец традиционно считается одним из авторов "Повести временных лет".

Именно Нестор ввел историю Руси в русло всемирной истории.В современной Украине День украинской письменности и языка был установлен Указом Президента 6 ноября 1997 года, а инициатива создания праздника принадлежит общественным организациям.В этот праздник традиционно возлагают цветы к памятнику Нестору-Летописцу, отмечают лучших популяризаторов украинского слова, награждают издателей украинских книг.Также существует традиция 9 ноября: родители школьников идут в церковь, чтобы поставить свечу перед образом Нестора-летописца и помолиться, чтобы он помог ребенку в учебе.Уже много лет подряд в День украинской письменности и языка проходит Радиодиктант национального единства.

Несмотря на войну, самый большой украинский флэшмоб состоится и в 2022 году.Автором текста нынешнего Радиодиктанта национального единства станет Ирина Цилык, украинская писательница и режиссер.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA