Украина История праздник Интересные факты Украина

День железнодорожника Украины 2022: дата и история праздника, как поздравить

Сейчас читают: 228
hochu.ua

Главным органом управления железнодорожным транспортом в Украине является "Укрзализныця", и до полномасштабного вторжения россии в Украину эта организация обеспечивала 3% ВВП страны.

После 24 февраля 2022 года железнодорожный транспорт стал основным средством передвижения, а железнодорожники героически помогали украинцам уезжать из регионов, охваченных войной.После обретения Украиной независимости, в 1993 году тогдашнее руководство Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины закрепило царско-советскую традицию и внесло соответствующие предложения Президенту Украины.

Праздник был установлен в Украине "в поддержку инициативы работников железнодорожного транспорта Украины" согласно Указу Президента Украины "О Дне железнодорожника" от 15 июля 1993 года и отмечался в первое воскресенье августа.После назначения в 2000 году главой "Укрзализныци" Георгия Кирпы Президенту Украины было подано предложение об смене даты празднования Дня железнодорожника, в Указ Президента были внесены изменения, и с тех пор профессиональный праздник работников железной дороги отмечается ежегодно 4 ноября.Именно 4 ноября 1861 из Вены через Перемышль к железнодорожному вокзалу Львова прибыл первый поезд на территорию современной Украины.

Этот день считается началом истории железных дорог в Украине.Читать такжеДень инженерных войск Украины: как поздравить военных инженеров с праздникомПусть поезд волшебный приедет, И в первом вагоне своем Привозит пусть вам много счастья И утром, и ночью, и днем.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA