Дмитрий Солунский Украина праздник Христианство Нео Дмитрий Солунский Украина

Дмитриевская родительская суббота: когда будет, что можно и нельзя делать в поминальный день

Сейчас читают: 325
hochu.ua

Последняя в году поминальная суббота называется Дмитриевской, и ее дата определяется ближайшим выходным к Дню памяти святого Дмитрия Солунского.Читать также3 ноября 2022: какой сегодня праздник, кого поздравить с именнинами, что можно и нельзя делатьВ этом году Дмитриевская родительская суббота припадает на 5 ноября, и поскольку Украинская церковь долгое время пребывала под протекторатом российской, то считается, что эта дата была установлена князем Дмитрием Донским после Куликовской битвы.

Однако историки опровергают эту версию.Историки считают, что на территории современной Украины Дмитриевская поминальная суббота имеет древние корни, которые уходят еще в языческие времена.

Наши предки не связывали этот день ни с Дмитрием Донским, ни с Куликовской битвой. Давние украинцы в середине осени, после проведения всех полевых работ, поминали своих умерших прародителей.

К слову, такая традиция существовала у многих народов современной Европы.Святитель Димитрий (Туптало) высказывает мнение, что Димитровская поминальная суббота заменила собой языческие осенние тризны:С принятием христианства давняя традиция сохранилась, но, разумеется, приняла другой характер, потому что Святая Церковь все хорошо собирает отовсюду, но облагораживает, совершенствует, возвышает.В этот день, 5 ноября 2022 года, следует сделать:Фото: pixabay.com

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA