Психология семья Любовь

Вокруг да около: как закрыть гештальт и почему это важно

Сейчас читают: 586
elle.ru

Слово «гештальт» (die Gestalt) с немецкого переводится как «образ», «фигура», «форма». Термин ввели в оборот основатели гештальтпсихологии Макс Вертгеймер, Курт Коффке и Вольфганг Келер, опубликовавшие программу изучения психики с точки зрения целостных структур — гештальтов.

По мнению немецких теоретиков, предметы, составляющие наше окружение, воспринимаются чувствами не в виде набора разрозненных элементов, а как организованные, целостные формы.

При этом восприятие не сводится к сумме ощущений, а характеристики фигуры не описываются свойствами ее частей.Психологов настолько впечатлил феномен целостности, что идея формирования гештальта незамедлительно нашла применение в изучении личности.

Кроме того, сформулированные константы и качества гештальта используются в дизайне, графике, кинематографе, мультипликации и прочих видах визуального искусства.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA