Дональд Трамп Сша штат Колорадо 2020 Дональд Трамп Сша штат Колорадо

Верховный суд США решит, сможет ли Трамп баллотироваться на пост президента

Сейчас читают: 105
fokus-vnimaniya.com

Автор фото, Reuters Верховный суд США согласился рассмотреть апелляцию Дональда Трампа на судебное решение, запрещающее бывшему президенту участвовать в республиканских праймериз в штате Колорадо.

Дело будет рассмотрено в феврале, его решение будет применяться по всей стране. По решению Верховного суда Колорадо, Дональд Трамп должен быть исключен из списка кандидатов на первичных выборах, определяющих претендентов на выдвижение в президенты от партии, из-за его роли в беспорядках 6 января 2021 года.

С юридической точки зрения вопрос заключается в том, применима ли в отношении Трампа внесенная в период Гражданской войны в США поправка к Конституции.

14-я поправка к Конституции США запрещает занимать федеральные должности любому, кто «участвовал в восстании или мятеже», но адвокаты бывшего президента настаивают на том, что это не относится к Трампу.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA