Джон Байден Вильям Нельсон Сша Израиль Вашингтон Нео Джон Байден Вильям Нельсон Сша Израиль Вашингтон

Увидеть гравитацию своими глазами: Байден показал миру первое фото, сделанное телескопом NASA «Джеймс Уэбб»

Сейчас читают: 130
fokus-vnimaniya.com

Подпишитесь на нашу рассылку ”Контекст”: она поможет вам разобраться в событиях. Автор фото, NASA NASA опубликовало первую полноцветную фотографию нашей Вселенной, сделанную космическим телескопом "Джеймс Уэбб". На снимке запечатлено массивное скопление галактик SMACS 0723 — само по себе довольно заурядное особого научного интереса не представляющее, Уникальность снимка не в самом скоплении, а в том, что на нем можно увидеть и то, что скрыто по другую его сторону — и по идее видно быть не должно.

Плотное скопление галактик непроницаемо даже для длинных инфракрасных волн, на которые рассчитаны сенсоры космической обсерватории.

Заглянуть за непрозрачную материю позволяет физика. SMACS 0723 обладает такой невероятной массой, что гравитация искажает свет расположенных за ним звезд, заставляя лучи огибать массивный объект с разных сторон — и таким образом минуя эту преграду.

Этот эффект, известный физикам как "гравитационное линзирование" является одним из следствий общей теорией относительности Эйнштейна и был предсказан еще в 1912 году.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA