Ольга Малиновская Ольга Викторовна Малиновская Китай Юар Ухань Коронавирус НОВОСТИ Ольга Малиновская Ольга Викторовна Малиновская Китай Юар Ухань

Омикрон: что нужно знать о новом штамме коронавируса

Сейчас читают: 456
fokus-vnimaniya.com

Распространение коронавирусной инфекции в мире продолжается третий год – за это время ученые и врачи многое узнали о природе вируса, его распространении, подходах к лечению болезни.

Уже появилась и активно используется вакцина, снижающая риск заразиться и увеличивающая вероятность перенести болезнь в более легкой форме.

Однако об окончательной победе над вирусом говорить пока очень преждевременно. «Коронавирус постоянно меняется – на смену одному штамму приходят новые, со своими свойствами и особенностями.

Сейчас уже и не найти того исходного штамма, который вызвал первые случаи ковида в китайском Ухане – он больше не циркулирует, а его место заняли новые, – рассказывает Ольга Викторовна Малиновская, руководитель медицинского департамента федеральной сети медицинских лабораторий KDL. – Появляющиеся вновь вирусные штаммы, в геноме которых присутствуют разные мутации, обладают иными свойствами, например, большей заразностью».

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA