Михаил Лермонтов Гавриил Державин Россия Палестина Иерусалим Воскресенск знаменитости Иерусалим Россия Михаил Лермонтов Гавриил Державин Россия Палестина Иерусалим Воскресенск

Новый Иерусалим. Какие истории с ним связаны?

Сейчас читают: 181
lifehelper.one

Перейти к предыдущей части статьи На Истре Воскресенск в России знаменит, И новым свет его Иерусалимом чтит, Зря в нем подобие того святого храма, В котором Божий Сын, спасая род Адама, Торжественно воскрес от гроба, яко Бог.— торжественно писал Гавриил Державин.Позже свое посещение Русской Палестины отметил в стихах Михаил Лермонтов: Пред мной готическое зданье Стоит как тень былых годов… (Лермонтов. «В Воскресенске») Стихотворение большое, интересно, что Лермонтов, следуя романтической традиции, описывает возможное «мрачное будущее», не предполагая, впрочем, что частично и ненадолго это предполагаемое будущее сбудется.Быть может, через много лет Сия священная обитель Оставит только мрачный след, И любопытный посетитель В развалинах людей искать Напрасно станет, чтоб узнать, Где образ божеской могилы Между златых колонн стоял, Где теплились паникадилы, Где лик отшельников звучал, И где пред богом изливали Свои грехи, свои печали.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA