И.В.Мичурин Италия Россия Италия Франция Новая Зеландия Московская обл. Приморье край Россия Франция И.В.Мичурин Италия Россия Италия Франция Новая Зеландия Московская обл. Приморье край

Актинидия коломикта, лучшие сорта и секреты выращивания

Сейчас читают: 259
sadogorod.club

И.В. Мичурин в 1909 году первым в России начал селекцию северного вида актинидии - коломикта, произрастающей в лесах Приморского края, на Курилах и Сахалине.

Аналогичной работой с южным китайским видом, который впоследствии получил коммерческое название «киви», ученые Новой Зеландии, а затем Италии, Франции и некоторых других стран занялись тремя годами раньше, но, в принципе, почти одновременно.

Однако, нашей лиане не удалось потеснить с полок иностранный деликатес. Почему бы нам не исправить это недоразумение в своих садах?Морозостойкость актинидии коломикта не уступает черной смородине – зимой она выдерживает до -40 °С, успевает созреть за наше короткое лето, поэтому успешно произрастает не только в Подмосковье, но и на сотни километров севернее и восточнее.Среди прочих плодоносящих растений выделяется неприхотливостью, приспосабливается к любой почве, не поражается вредителями и болезнями.

Скороплодна – плодоносит на 3-5 год после посадки и в течение полувека практически без периодичности. К тому же весьма декоративна, особенно когда ее мощные (до 7 метров) канатообразные лианы с вьющимися длинными побегами сплошь обвивают беседку, стены дома, ворота, специально установленные для нее опоры в виде высокой шпалеры.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA